О металлах для бижутерии

Существует несколько видов металлов, из которых делается фурнитура для создания бижутерии. Основные из них - это цинковый сплав (до 90% рынка фурнитуры) и латунь.

В описании товаров на нашем сайте указано из какого именно металла сделан тот или иной элемент.

Цинковый сплав - это ювелирный сплав, сочетающий в себе цинк, алюминий и медь. Цинковый ювелирный сплав не содержит никеля, свинца и кадмия, а именно эти металлы могут вызвать аллергию. Данный сплав обладает высокой жидкотекучестью и обозначается как Zink Alloy.

Фурнитура из цинкового сплава доступна по цене и представлена самым большим ассортиментом на рынке.

Большая часть подвесок, металлических бусин, бейлов, коннекторов сделана именно из цинкового сплава.

Фурнитура из цинкового сплава может потемнеть или окислиться. Это происходит от соприкосновения металла с кожей, влагой, косметическими средствами, парфюмом. Если изделия из цинкового сплава не соприкасаются с кожей (например, колье носится на рубашку или висячая часть серёжек, которая не касается кожи), то такое изделие темнеть не будет. Также скорость потемнения при соприкосновении с кожей зависит от уровня кислотности вашего организма, у кого-то металл потемнеет быстрее, у кого-то может очень долго не менять свой цвет.

Латунь (Brass) - сплав меди с добавлением цинка. Фурнитура из латуни имеет гальваническое покрытие из родия или позолоты. Более износостойкий материал, чем цинковый сплав. Родиевое покрытие используют для того, чтобы усилить цвет золота или серебра, а так же защитить ювелирное изделие от износа.

Часто фурнитура из латуни инкрустирована кубическим цирконием, что придает дополнительный блеск и роскошь ювелирным изделиям