Чокеры – тренд сезона или пережиток прошлого?

   Чокер – один из видов женского ожерелья, появившийся еще во II веке до нашей эры и до сих пор не утративший популярности. Примечателен тот факт, что чокеры изначально носили вовсе не представительницы прекрасного пола, а индейцы. Чуть позже этот аксессуар вошел в моду во Франции, его носили дамы высоких сословий. В XIX веке такое ожерелье любили надевать девушки легкого поведения. В современную моду ввела чокеры принцесса Диана, которая часто украшала шею лентой с жемчужиной. 



      В 90-ые годы образ модницы было трудно представить без чокера из лески вкупе с таким же браслетом. Со временем популярность украшения утратилась, чокеры перестали быть актуальными и казались больше воплощением вульгарности и безвкусицы, нежели чем симпатичным дополнением к наряду. Но мода, как и все в этом мире, циклична. И теперь чокеры снова на пике популярности и пока не собираются сбавлять обороты. Каждая уважающая себя стильная штучка должна иметь в арсенале хотя бы 2-3 чокера на все случаи жизни. Аксессуар настолько универсален, что правильно подобрав его, девушка сможет выделиться из толпы и запомниться. 



Сейчас мода знает много разновидностей чокеров. Наиболее популярные из них:

• Чокеры-ленты (бархатные, атласные, кружевные и т. д.).

• Чокеры-шнурки (также бывают из различных материалов).

• Чокеры с подвесками и украшениями.

• Вязаные чокеры.

• Тату-чокеры (те самые, из 90-ых, выполненные из лески).


Как и с чем носить чокер летом?

Есть среди моделей чокеров те, которые можно считать универсальными и даже отчасти классическими. Например, черная бархатная лента средней ширины и без украшений подойдет под любой образ. Ее можно надеть под классическую блузку и черную юбку карандаш на работу или совместить с открытым топом без рукавов или летним ярким платьем. Но далеко не все чокеры так мультифункциональны.


Летом чокер нежного пастельного цвета как нельзя лучше украсит романтичный образ, изящно подчеркнув зону декольте. Струящийся длинный сарафан и балетки либо короткая юбка или платье – главное, чтобы чокер не делал наряд вульгарным. Если такой риск есть, то лучше от него отказаться.



Эксперты моды советуют подбирать данный аксессуар по цвету, подходящему к одной из деталей наряда. Например, если платье черное, но сумка и туфли подобраны к ней более яркого цвета (красного, зеленого, желтого), то и чокер следует подобрать такой же расцветки, чтобы привлечь внимание ко всему образу в целом, а не к конкретной его части.


В летнюю пору этот аксессуар также здорово будет сочетаться с джинсами-клеш или узкими джинсами и разлетающейся блузкой с открытыми плечами. Для такого образа подбирать лучше тонкий чокер-шнурок, который можно завязывать по-разному: на бантик, узел или просто несколько раз перемотав вокруг шеи.



Ни в коем случае нельзя надевать чокер с крупными браслетами, серьгами и короткими ожерельями, в этом случае образ будет перегружен.


Для тех, кто считает, что чокеры не для всех, но очень хочет попробовать, можно начать с узких небольших украшений неброских цветов без дополнительных аксессуаров. Чокер не только удлинит визуально шею, но еще и подчеркнет индивидуальность обладательницы.